Quanto custa viver na Filadélfia

Se você tem planos de se mudar para esta cidade na Pensilvânia, é melhor saber antecipadamente qual é o custo de vida na Filadélfia. Desta forma, estamos certos de que este posto será de grande ajuda para você saber como ajustar seu orçamento para que o seu orçamento possa ser realizado sem problemas.

custo-de-vida-na-filadelfia

Qual é o custo de vida na Filadélfia?

🏠 Moradia

A primeira coisa que você deve levar em consideração é procurar uma maneira de dividir um apartamento com outras pessoas, já que aluguéis em propriedades bem localizadas não são baratos na Filadélfia. Desta forma, você pagará aproximadamente US$680 a US$950 por mês por seu quarto. Se você preferir viver por conta própria, observe que um quarto custará em média entre US$1.130 e US$1.670 por mês, dependendo do local.

Naturalmente, as despesas de moradia não param no aluguel, pois é preciso acrescentar o custo mensal de serviços públicos como água, eletricidade, gás, aquecimento e lixo, que juntos custam cerca de $165 por mês, dependendo da época do ano. Além disso, você deve ter em mente que uma hora por serviço de limpeza doméstica é paga em torno de US$ 24,5.

Se você estiver disposto a fazer um investimento imobiliário, informamos que o metro quadrado está localizado em torno de US$ 3.890 na área do centro da cidade. Entretanto, sempre é possível obter melhores preços em áreas remotas, onde você pode obter o mesmo a partir de US$1.325.

🍎 Alimentação

Jantando em um restaurante de médio porte, você receberá cerca de $32,5 por prato para três pratos. Se você for sozinho, desta vez a um dos muitos restaurantes baratos da cidade, não terá que gastar mais de 16,30 dólares. Se você quiser economizar um pouco para cobrir este tipo de necessidade, há muitos estabelecimentos de fast food como McDonald’s, Wendy’s e Burger King, onde por um custo médio de US$ 7,90 você pode pedir a combinação do dia, que normalmente inclui uma bebida.

No que diz respeito aos custos de supermercado, aqui está uma pequena amostra dos preços em muitos destes estabelecimentos da cidade:

Água (1,5 litros) $ 2,20
Leite (1 litro) $ 1,08
Cerveja (0,5 litros) $ 3,05
1 kg de carne bovina $ 15,95
1 kg de arroz $ 4,95
1 kg de tomates $ 5,65
1 kg de batatas $ 2,85
1 kg de maçãs $ 4,95
1 dúzia de ovos $ 2,85

🚌 Transporte

A compra de um passe de trânsito para o mês inteiro custa $98,80. Mas se por algum motivo você parar de usar a vantagem deste tipo de pagamento, então você pagará US$ 2,75 cada vez que embarcar em uma unidade, então a despesa estaria aumentando em 52% por este conceito.

3,15 é o custo por bandeira de um táxi normal, ao qual devem ser acrescentados US$ 2,70 por quilômetro percorrido. Se você preferir utilizar os serviços de empresas que servem por chamada, o custo aumentará até 35% a mais.

O preço por litro de gasolina é de US$ 0,82, o que é algo a ser considerado se você alugar ou comprar seu próprio carro.

💰 Outros custos

  • As conexões de Internet estão amplamente disponíveis nesta cidade, com preços que variam de $42 a $125. É melhor descobrir quais operadores estão disponíveis em seu bairro uma vez que você esteja estabelecido na cidade.
  • Como uma cidade impregnada de história, a Filadélfia tem uma riqueza de museus imperdíveis. Os passes variam de US$ 9,95 ou mais. Cinemas custam em média $13,80 por assento.
  • Comprar uma assinatura mensal para usar as instalações de um ginásio em uma boa área da cidade pode custar até $48,5.
  • Pegar uma Coca-Cola na maioria dos bares da Filadélfia pode fazer fronteira com o luxo, com uma Coca-Cola de 33cl custando $2,70 cada um nestes tipos de estabelecimentos. Se você estiver procurando relaxar e relaxar com algumas boas cervejas, você pode esperar pagar até US$ 5,90 por meio litro da bebida.
  • O próximo fato que sabemos que você vai gostar é que esta é a cidade onde você deve pagar menos pela compra de um par de instrutores. Marcas como Adidas, Nike e similares oferecem preços a partir de $42.

O custo de vida na Filadélfia poderia estar entre US$1.900 e US$2.400 por mês:

Despesas Preço
Aluguel + despesas de apartamento 1100 $ – 1680 $
Alimentos 260 $
Transporte 100 $
Lazer e incidentes 240 $