Quanto custa viver em New Jersey?

A pergunta sobre o custo de vida em New Jersey é muito difícil de responder, pois depende de muitos fatores. No entanto, neste artigo fizemos um estudo para tentar tirá-lo da dúvida da forma mais precisa possível. Entre outras coisas, vamos analisar o preço do transporte, do aluguel e da alimentação.

custo-de-vida-em-new-jersey

Qual é o custo de vida em New Jersey?

🏘 Moradia

É uma realidade que muitas pessoas que trabalham em New York decidem viver aqui, e é porque o preço da moradia (seja para comprar ou alugar) é mais baixo. Para entre $1.700 e $2.200 você pode pagar o aluguel de um apartamento, mas tenha cuidado, com apenas um quarto. Apartamentos com 3 quartos têm aluguéis que variam de $2.300 a $3.100. Como você pode ver, estes são custos elevados, mas cerca de 20% menos do que o que você encontrará em New York.

🍔 Alimentação

Dando uma olhada nos preços em bares e restaurantes, podemos ver que por menos de 18 dólares será difícil comer em um lugar que não seja fast food. A qualidade dos restaurantes em New Jersey é surpreendente, mas os preços também são surpreendentes. Para poder jantar em um lugar com um certo prestígio, você deve verificar sua carteira e certificar-se de ter entre 35 e 40 dólares.

As pessoas aqui estão sempre com pressa, por isso é incomum que elas demorem tempo para cozinhar. Portanto, os supermercados em New Jersey são um pouco mais acessíveis em termos de preço:

Água (1,5 litros) $ 2,15
Leite (1 litro) $ 0,91
Cerveja (0,5 litros) $ 3,12
1 kg de carne bovina $ 13,30
1 kg de arroz $ 3,60
1 kg de tomates $ 4,20
1 kg de batatas $ 2,50
1 kg de maçãs $ 5,64
1 dúzia de ovos $ 2,60

🚌 Transporte

Um passe mensal para uso ilimitado do transporte público durante esse tempo custa US$ 110, enquanto uma única viagem custa US$ 2,65. Antes de entrar em um táxi, você deve saber disso:

  • Estande do táxi = $3,20
  • 1 quilômetro percorrido = $1,80
  • 1 hora em um táxi = $33
  • 1 litro de gás em New Jersey equivale a $0,75

💰 Outras despesas

  • Com aproximadamente US$1.500/mês, você terá condições de matricular seu filho em uma creche.
  • 15,50 é em média o que custa ir ao cinema, mas você gastará outros 10 dólares em pipoca e refrigerantes.
  • Para entrar em uma academia, você será solicitado a pagar a taxa de inscrição mais uma mensalidade de cerca de $60/mês.
  • Com um pouco mais – cerca de 62 dólares por mês – você terá internet de banda larga.
  • O vestuário em comparação com outros lugares não é caro, o jeans Levis pode ser encontrado por $45, enquanto os tênis Nike podem ser encontrados por $80 ou menos.

O custo de vida em New Jersey é de cerca de US$ 2.100 por mês:

Despesas Preço
Aluguel + despesas de apartamento 1280 $ – 1430 $
Alimentos 250 $
Transporte 130 $
Lazer e incidentes 460 $